Чистая прибыль - что это простыми словами

12.04.2024
0
Чистая прибыль – это важный показатель, напрямую влияющий на инвестиционную привлекательность компании. Как образуется этот вид прибыли? Для чего и как рассчитывают данный показатель? В чем суть чистой прибыли? В каких документах можно увидеть ее размер? Ответы на эти и другие вопросы – в статье.

Чистая прибыль – что это простыми словами?

Чистая прибыль – это часть прибыли, которая остается в распоряжении субъекта хозяйствования после всех обязательных платежей: постоянные и переменные расходы, внереализационные расходы, налоговые отчисления в бюджет.

Статья по теме: Как посчитать прибыль от реализации продукции Ответ на вопрос, как посчитать прибыль от реализации продукции, не так-то прост. Сделать это можно по данным из бухгалтерской отчетности или на базе сведений оперативного учета. Чтобы сделать прогноз на будущие периоды, необходимо знать плановые значения таких показателей, как объем продаж, уровень предполагаемой себестоимости, особенности ценовой политики. Подробнее

Формула чистой прибыли выглядит так:

Чистая прибыль = выручка от реализации товаров и услуг + внереализационные доходы – постоянные расходы – переменные расходы – внереализационные расходы – налог на прибыль.

Рассмотрим подробнее каждый компонент формулы.

К постоянным расходам относятся такие траты, как арендные платежи, коммуналка, заработная плата сотрудникам, амортизация, некоторые виды обязательных платежей.

Переменные расходы – это сырье, материалы, комплектующие, энергоресурсы, плата подрядчикам и тому подобные траты.

Внереализационные расходы включают уплату штрафов, судебных издержек.

Налог на прибыль – умноженная на актуальную ставку разница между доходами и расходами компании.

Чистая прибыль простыми словами представляет собой разницу между выручкой и всеми расходами субъекта хозяйствования. Это итоговый результат работы фирмы.

Как распределяется чистая прибыль

Чистая прибыль – база для развития и процветания компании. Это средства, которые используются по следующим направлениям:

  • увеличение оборотных средств фирмы;
  • формирование фондов и резервов;
  • расширение собственного производства;
  • инвестиции в другие предприятия;
  • ликвидация убытков прошлых лет и погашение текущих расходов;
  • благотворительность;
  • выплата премий работникам.

Кроме того, именно из чистой прибыли выплачиваются дивиденды. Соответственно, данный показатель играет еще и имиджевую роль – делает компанию привлекательной либо непривлекательной для потенциальных инвесторов.

Статья по теме: Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет Цель любой коммерческой организации – получение прибыли, а в интересах собственников – разделение этой прибыли между ними. Но по итогам года участники могут оставлять прибыль нераспределенной с тем, чтобы иметь возможность получения из нее дивидендов в будущих периодах. Расскажем, как произвести выплату дивидендов за прошлые года, можно ли это сделать из нераспределенной ранее прибыли. Подробнее

Значение показателя чистой прибыли

Почему же расчету и анализу чистой прибыли уделяется такое внимание? Дело в том, что этот показатель – индикатор успешности и стабильности компании. Изучая чистую прибыль в динамике и в сравнении с аналогичными величинами других предприятий отрасли, можно сделать важные выводы о состоянии и перспективах субъекта хозяйствования.

Чистая прибыль выполняет целый ряд важнейших функций:

  • контрольная – помогает сделать верные выводы о рентабельности фирмы;
  • гарантийная – именно из чистой прибыли формируются фонды и резервы, обеспечивающие стабильную и бесперебойную работу компании;
  • капиталообразующая – чистая прибыль является основой собственного капитала, позволяющей сократить использование средств из внешних источников;
  • инновационная – чистая прибыль дает возможность внедрять новые техники и технологии, совершенствовать кадровый состав и т. д.;
  • имиджевая – показатель является предметом исследования сторонних наблюдателей, именно он формирует мнение о привлекательности компании для инвесторов.

Чаще всего этот показатель интересует следующих лиц:

  • владелец бизнеса – размер и динамика чистой прибыли важны ему для оценки эффективности работы компании и актуальности избранной стратегии развития;
  • инвестор – оценивает по чистой прибыли перспективы возврата вложенных средств и потенциальные выгоды от сотрудничества;
  • кредитор – определяет, ориентируясь на чистую прибыль, возможности компании вовремя вернуть заемные средства;
  • контрагент – по величине и динамике чистой прибыли оценивает надежность фирмы как потенциального партнера.

Таким образом, чистая прибыль – показатель, важный как для владельца бизнеса, так и для широкого круга лиц, предполагающих то или иное взаимодействие с данным субъектом хозяйствования.

Как распределяется чистая прибыль в ООО, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс» в Готовом решении. А в этом решении вы узнаете, как распределяется читая прибыль в АО. Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Как оцениваются показатели чистой прибыли

Очевидно, что высокие показатели чистой прибыли и ее рост в динамике оцениваются положительно. Такая ситуация характеризует компанию как довольно успешную и перспективную.

Однако важно еще и сравнение аналогичных показателей среди предприятий одной отрасли. Дело в том, что на показатель чистой прибыли влияет и специфика деятельности организации. К тому же необходимо учитывать сезонность отдельных производств.

Замедление роста чистой прибыли или ее отрицательное значение не всегда означает убыточность компании. Возможно, фирма как раз сейчас осваивает новые рынки, потому операционные расходы есть, а выручки еще практически нет, из-за чего прибыль временно в минусе. Нередко всему виной внешние факторы. Так, в период пандемии сильно «просели» туристические компании.

При анализе важно учитывать множество нюансов: особенности деятельности компании, стадию развития субъекта хозяйствования, структуру баланса и т. д.

Где найти показатель чистой прибыли

Как правило, показатель чистой прибыли берется из Отчета о финансовых результатах (строка 2400). Если величина указана в круглых скобках, значит, она имеет отрицательное значение.

Так же можно рассчитать показатель по балансу. В строке 1370 формы № 1 указывается нераспределенная прибыль. Из показателя на конец текущего года нужно вычесть показатель на конец прошлого года. Если предприятие выплачивало дивиденды, то к получившейся величине нужно еще и прибавить их сумму. Это и будет чистая прибыль.

Итоги

Итак, чистая прибыль простыми словами – разница между выручкой компании и всеми ее расходами, включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Это основа развития и процветания предприятия. Сторонние наблюдатели, такие как кредиторы, контрагенты и потенциальные инвесторы, ориентируясь на данный показатель, делают выводы о привлекательности и успешности фирмы. Владельцу же бизнеса анализ чистой прибыли может дать важную информацию при поиске ресурсов для повышения эффективности работы компании.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Анализ хозяйственной деятельности (АХД)
Оставить комментарий