Как предоставить отпуск несовершеннолетним работникам

15.04.2024
0
Каждому сотруднику организации полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Это правило касается и несовершеннолетних работников. Однако предоставление отпуска этой категории работников имеет особенности. Как правильно предоставить отпуск несовершеннолетним работникам, рассказывается далее в статье.

Продолжительность отпуска несовершеннолетнего сотрудника

Трудовые отношения организации и несовершеннолетнего гражданина регламентируются государством на особых условиях. Например, рабочий день такого сотрудника короче. Предоставление отпуска сотруднику, возраст которого не достиг 18 лет, осуществляется по особым правилам.

Согласно ст. 267 ТК РФ, продолжительность отпуска несовершеннолетнего работника должна быть не менее 31 календарного дня.

Какие есть особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним работником? С какого возраста можно заключить трудовой договор с несовершеннолетним работником? Ответы на эти и другие вопросы есть в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Особенности предоставления отпуска несовершеннолетним сотрудникам

Нужно учитывать, что несовершеннолетний работник может взять отпуск в любое удобное для него время. Таким образом, сотрудник младше 18 лет может взять отпуск, не отработав 6 месяцев в организации. Работодатель не имеет права препятствовать ему в этом.

Другой особенностью предоставления отпуска несовершеннолетним является то, что, согласно п. 3 ст. 125 ТК РФ, их нельзя отозвать с отдыха. Нельзя и отказывать в отпуске такому сотруднику.

Оформление отпуска

При приеме сотрудника младше 18 лет нужно закрепить его право на отпуск продолжительностью 31 день в Правилах внутреннего трудового распорядка. Это поможет в дальнейшем избежать недоразумений и конфликтов.

При оформлении отпуска несовершеннолетнему нужно собрать следующий документ: заявление от сотрудника. Со стороны работодателя оформляются:

  • приказ о предоставлении отпуска;

  • записка - расчет отпуска.

Бланк по теме: Бланк уведомления об отпуске по графику Посмотреть Скачать

Если в организации оформляется график отпусков на год, то с сотрудника не нужно брать заявление на отпуск. Вместо него кадровая служба должна уведомить его за 2 недели до начала отдыха под подпись. Делается это с помощью уведомления.

Приказ оформляется по общим требованиям. В нем обязательно должна содержаться следующая информация:

  • номер приказа и дата его регистрации;
  • Ф. И. О. сотрудника;
  • его должность;
  • период работы, за который предоставляется отпуск;
  • продолжительность отпуска;
  • период отпуска.

Важно правильно рассчитать количество календарных дней отпуска. Если подросток хочет взять отпуск только за 6 месяцев, то полагается 15,5 дней (31 / 12 × 6). Количество дней округляется в пользу сотрудника. Таким образом, за первую половину отработанного рабочего года ему полагается 16 дней. За вторую половину – 15 дней.

Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.

Часто возникает вопрос, какое количество дней отдыха полагается сотруднику, если к моменту предоставления отпуска ему исполнилось 18 лет. В таком случае нужно рассчитать отпуск с начала рабочего года сотрудника до момента наступления совершеннолетия из расчета 31 календарного дня, а после этой даты – из расчета 28 дней.

Например, Сергей был принят в организацию 1 марта 2023 года. Ему исполняется 18 лет 5 августа 2023 года. В январе 2024 года он пишет заявление на отпуск с 1 февраля 2024 года. Расчет дней отпуска будет следующим:

  1. За период с 1 марта 2023 года до 5 августа 2023 года (31 / 12) × 5 = 12,92 дня. Округляем в пользу сотрудника и получаем 13 дней.
  2. За период с 6 августа по 29 февраля (28 / 12) × 7 = 16,33 дня. Округляем также в пользу сотрудника и получаем 17 дней.
  3. Складываем оба значения: 13 + 17 = 30 дней. Отпуск Сергея должен быть 30 дней.

Дополнительные дни отпуска

За особые условия труда законодательством предусмотрены дополнительные дни отдыха. Администрация компании может предоставлять своим сотрудникам дополнительный отпуск, не предусмотренный законодательством. Такие дни могут предоставляться и сотрудникам младше 18 лет. Они должны предоставляться вместе с основным отпуском или его частью.

Компенсация за неотгулянный отпуск

Несовершеннолетний сотрудник так же, как и остальные работники, должен отдыхать каждый год. Если он не воспользовался своим правом на отдых в текущем году, то неотгулянный отпуск должен быть предоставлен ему в следующем году. Компенсировать такие дни денежной выплатой нельзя (п. 3 ст. 126 ТК РФ).

Нельзя заменить денежной компенсацией и дни дополнительного отпуска, полагающиеся несовершеннолетнему. Он должен отгулять отпуск полностью.

Заменить дни отдыха денежной компенсацией можно только при увольнении несовершеннолетнего сотрудника.

Штрафные санкции при нарушении законодательства

За нарушение предоставления отпуска несовершеннолетним работодатель несет ответственность. Она регламентируется ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Согласно этой статье, за нарушение трудового законодательства в части предоставления отпуска сотрудникам до 18 лет должностное лицо и компания могут получить предупреждение или штраф. Размер штрафа:

  • для ответственных лиц – от 1000 до 5000 рублей;
  • для организаций – от 30000 до 50000 рублей.

К нарушениям относятся:

  • отказ в отпуске по заявлению сотрудника;
  • непредоставление отпуска в рабочем году;
  • отзыв с отдыха;
  • предоставление 28 календарных дней вместо 31.

ИТОГИ

  1. Несовершеннолетним сотрудникам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день.
  2. Отзывать из отпуска такого сотрудника нельзя.
  3. Выплачивать денежную компенсацию за отпуск или его часть нельзя по закону даже по заявлению сотрудника.
  4. За нарушение права несовершеннолетнего работника на отпуск на должностное лицо и организацию могут быть наложены штрафные санкции.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий