Льготы в детский сад участникам СВО

15.04.2024
0
Льготы в детский сад участникам СВО могут разниться в зависимости от региона. Дело в том, что ряд преференций для детей участников СВО предоставляется федеральными законами, но есть и такие, которые утверждены региональными властями.

Какие законы устанавливают льготы в детский сад для участников СВО

Детям участников СВО льготы в детский сад предоставляются на федеральном уровне в соответствии с законами

  • «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ч. 6 ст. 19, ч. 5 ст. 23, см. ч. 8 ст. 24 закона);
  • «О войсках национальной гвардии» от 03.07.2016 N 226-ФЗ, см. ст. 28.1 закона.

Такие привилегии распространяются на военнослужащих, а также граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях при выполнении задач операции.

Льготы участникам СВО при приеме в детсад в Москве

В соответствии с указами мэра столицы для детей дошкольного возраста предусмотрены специальные меры поддержки. На сегодняшний день перечень льгот включает внеочередные:

  • зачисление детей в возрасте от 1,5 лет в детские сады;
  • перевод из одного детсада в другой, расположенный ближе к месту жительства семьи участника СВО.

Также С.Собянин освободил семьи военнослужащих от оплаты за посещение детьми садов. Получить дополнительную консультацию по этим вопросам участники операции и члены их семей могут в столичном центре поддержки.

Льготы участникам СВО при приеме в детсад в Московской области

В Московской области льготы на детские сады участникам СВО введены не на региональном, а на местном уровне, т.е. свои льготы – в каждом поселении.

Так, с 01.12.2022 в Иваново установлена льгота по родительской плате за детсад. Она подразумевает выплату компенсации части суммы, которую родители отдают за посещение их детьми дошкольных учреждений. Размер компенсации зависит от количества детсадовцев в семье участника СВО:

  • 25% - на 1 ребенка;
  • 55% - на 2 ребенка;
  • 75% - на 3 и последующих детей.

Выплата производится родственникам военнослужащего независимо от уровня дохода семьи. Вместе с этим не имеет значения кровное родство – компенсация положена, в том числе, за пасынков и падчериц.

В Мытищах для детей дошкольного возраста предусмотрено освобождение оплаты за детский сад в полном объеме, а также зачисление в учреждение без очереди. Льготы предоставляются семьям действующих участников СВО, погибших военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий.

Льготы участникам СВО при приеме в детсад в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области

Меры поддержки в культурной столице схожи с предоставляемыми в Москве. Так, родители, один из которых является участником СВО, или члены его семьи имеют право:

  • не платить за посещение ребенком садика, находящегося в ведении СПб;
  • устраивать дошкольников в образовательные учреждения без очереди.

Такие льготы действуют с 2023 года и не могут быть отменены до окончания специальной военной операции.

В Ленобласти утверждены расширенные меры поддержки семей военнослужащих. Сюда входит внеочередное зачисление в детсад и снижение платы для родителей на 75% независимо от количества дошкольников. Льготы рассчитаны на всех детей, чьи родители проживают в Ленинградской области. И воспользоваться ими могут семьи участников спецоперации в составе именных подразделений области, мобилизованных и добровольцев.

Льготы на детсады для участников СВО в других регионах России

В Ростове-на-Дону и области дети военнослужащих, принимающих участие в СВО, также зачисляются в детские сады без очереди. Родителям не придется оплачивать посещение дошкольниками этих учреждений – расходы возмещаются из бюджета субъекта РФ. Более того, льготы действительны при круглосуточном пребывании в детсадах.

В ХМАО-Югры уделили больше внимания компенсации внесенной родителями оплаты за детский сад. Здесь она выплачивается в размере 100%. Возраст и количество детей не имеют значения. Выплата осуществляется по факту понесенных затрат, поэтому для ее получения потребуется предъявить документы, подтверждающие сумму.

Меры поддержки могут устанавливаться на региональном уровне, в связи с чем в разных субъектах России они разнятся. При этом льготы, установленные на федеральном уровне, являются обязательными и действуют на всей территории РФ.

В соответствии со статьей 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» детям участников спецоперации места в детских садах обеспечиваются в первоочередном порядке. Поэтому рассчитывать на успешное устройство дошкольников в такие учреждения могут все граждане России, чьи родственники являются контрактниками или мобилизованными и принимают участие в СВО.

Как получить льготу на детский сад жене участника СВО на общего ребенка

Если муж является участником СВО и находится в другом городе, женщина может получить меру социальной поддержки без его присутствия. Для этого потребуется обратиться в детский сад, который посещают их дети с соответствующим заявлением и справкой, подтверждающей участие в операции. Официальная справка выдается военным комиссариатом по месту жительства военнослужащего.

Вопрос по теме: Где взять справку участника СВО? Подробнее
Специализация: гражданское, семейное, трудовое, административное, уголовное право

В 2022 году окончила Юридический институт Луганского университета им. В. Даля по уголовно-правовому профилю.

Есть опыт работы судебным приставом, в настоящее время – ведущий юрисконсульт образовательной организации высшего образования. Оказывает услуги юриста по договорной работе, консультированию клиентов, представлению интересов в судах.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Ответы на вопросы по этой теме:
Какие льготы имеют дети участников СВО при поступлении в вуз?
Дети участников СВО - мобилизованных, контрактников и добровольцев имеют преимущественное право поступить в вуз, чтобы отучиться на бакалавра или специалиста, при условии, что...
Какие льготы положены участникам СВО и их детям при поступлении в колледж?
Льготы на поступление в колледж детям участников СВО, а также самим участникам специальной военной операции предоставляются на основании закона "Об образовании в Российской...
Кто выдает удостоверение ветерана боевых действий?
Кто выдает конкретному участнику боевых действий удостоверение, зависит от конфликта, в котором участвовал этот гражданин. Обычно это та служба, которая направила гражданина...
Где получить удостоверение ветерана боевых действий?
Удостоверения участников боевых действий оформляет военкомат, однако принимают документы на оформление удостоверений на сегодня разные организации, например, "Промсвязьбанк"...
Что дает удостоверение ветерана боевых действий?
Удостоверение ветерана боевых действий подтверждает статус ветерана боевых действий и дает возможность получить ветеранские льготы, например, единовременную денежную выплату,...
Оставить комментарий