Особенности ведения бухгалтерского учета в ЖСК

11.04.2024
0
ЖСК представляет собой некоммерческую организацию в форме потребительского кооператива, которая создается для управления и эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме. Отличительной чертой некоммерческой организации является то, что она не имеет целью извлечение прибыли в ходе своей деятельности. Поэтому бухгалтеру нужно учитывать особенности ведения бухгалтерского учета в ЖСК.

Источники финансирования

Основными источниками денежных средств в ЖСК являются целевые поступления и коммунальные платежи. К целевым относятся:

  1. Паевые взносы. Это финансовые вложения, которые вносят члены кооператива для приобретения или строительства жилых помещений.
  2. Членские взносы. Они подразделяются на вступительные, когда физлицо принимают в члены кооператива, текущие, которые идут на предусмотренные Уставом расходы ЖСК, и дополнительные, которые необходимы для покрытия убытков.
  3. Бюджетные поступления. Это могут быть жилищные субсидии, дотации на ремонт и обслуживание имущества МКД, компенсация льгот на оплату коммунальных услуг и др.
  4. Коммунальные платежи.
  5. Прочие поступления: инвестиции, благотворительные взносы и т. д.

ЖСК вправе вести приносящую доход хозяйственную деятельность для достижения уставных целей, а именно:

  • обслуживать, эксплуатировать и ремонтировать имущество в многоквартирном доме;
  • строить дополнительные помещения и объекты общего имущества;
  • сдавать в аренду или внаем часть общего имущества.

На основании решения общего собрания членов ЖСК доход от этой деятельности можно использовать для оплаты общих расходов или направить в специальные фонды, которые создаются в рамках уставной деятельности, например резерв на непредвиденный ремонт общего имущества. Бухгалтерский учет в ЖСК ведется на основании плана счетов, закрепленного в учетной политике.

Смета расходов

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях № 7-ФЗ главным финансовым документом ЖСК является смета доходов и расходов на год. В ней должны быть предусмотрены все необходимые в МКД расходы:

  • на содержание и ремонт общего имущества;
  • на капитальный ремонт и реконструкцию;
  • на формирование резервного фонда;
  • другие затраты, установленные законом и уставом ЖСК.

Смета необходима для следующих операций:

  • определения размера платежей и взносов для каждого собственника согласно его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД;
  • создания специальных фондов кооператива;
  • взыскания обязательных платежей с должников - собственников помещений

Смету разрабатывает правление ЖСК и утверждает общее собрание собственников в качестве годового плана финансовой деятельности. В течение года в него можно вносить изменения, которые одобрило общее собрание. По окончании года правление ЖКС должно отчитаться перед общим собранием о своей деятельности.

Учет основных средств

Из Инструкции по применению Плана счетов и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств следует, что ЖСК не имеет права учитывать на своем балансе жилищный фонд и общее имущество МКД, поскольку они принадлежит жильцам на праве собственности. Поэтому квартиры и общее имущество отражают на предварительно закрепленном в учетной политике забалансовом счете. В учете некоммерческих организаций по объектам основных средств амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете обобщают информацию о суммах износа, которые начисляют линейным способом.

Статья по теме: Порядок учета основных средств по ФСБУ 6/2020 С начала 2022 года все организации обязаны применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В статье мы коснемся принципиальных нововведений в области учета имущества организаций. Подробнее

Прочие основные средства, которые используют для ведения уставной деятельности ЖСК, отражают на счете 01. В бухгалтерском учете делают следующие записи в случае приобретения объекта:

  • Дебет 08 Кредит 60 - произведены вложения во внеоборотные активы;
  • Дебет 60 Кредит 51 – продавцу переведены денежные средства;
  • Дебет 01 Кредит 08 - объект взят к учету;
  • Дебет 86, соответствующий субсчет, Кредит 83 - показан источник, за счет которого приобретен объект, одновременно увеличен размер добавочного капитала.

Если объект получен безвозмездно:

  • Дебет 08 Кредит 86, субсчет «Имущество, полученное безвозмездно», - имущество получено;
  • Дебет 01 Кредит 08 – объект приняли к учету;
  • Дебет 86, субсчет «Имущество, полученное безвозмездно», Кредит 83 - увеличен размер добавочного капитала.

При выбытии ОС:

  • Дебет 83 Кредит 01 - отражено выбытие объекта, одновременно на его первоначальную стоимость уменьшена величина добавочного капитала;
  • Кредит 010 - с забалансового счета списана начисленная сумма износа по выбывающему объекту ОС.

В балансе выбытие объектов ОС, если их невозможно дальше использовать, отражают как уменьшение по группам статей «Основные средства» (актив) и «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества» (пассив).

Активы, которые по всем признакам относятся к объектам основных средств, кроме стоимости, учитывают в бухгалтерском учете ЖСК в составе материально-производственных запасов и отражают следующими проводками:

  • Дебет 10 Кредит 86 – приобретен малоценный актив;
  • Дебет 20 Кредит 10 – актив ввели в эксплуатацию;
  • Дебет 86 Кредит 10 – отражено целевое финансирование.

Учет коммунальных платежей

В связи с тем что деятельность ТСЖ осуществляется по смете и не имеет своей целью извлечение прибыли, налогооблагаемый финансовый результат будет равен нулю при условии отсутствия дополнительной предпринимательской деятельности. А платежи собственников за услуги ТСЖ являются членскими взносами и относятся к целевому финансированию, учитываемому на счете 86 «Целевое финансирование».

Если у собственников не заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, то ЖСК осуществляет распределительную функцию между РСО и потребителями. Поскольку кооператив комиссию за посреднические услуги не берет, эти средства также являются целевыми и учитываются на счете 86 «Целевое финансирование», а коммунальные платежи в бухгалтерском учете ЖСК отражаются через 76-й счет. Проводка в этом случае выглядит так:

  • Дебет 76 Кредит 86 - начислены обязательные платежи за коммунальные услуги собственникам квартир МКД по смете.

Прочие целевые поступления также отражают на счете 86.

Итоги

Особенности ведения бухгалтерского учета в ЖСК определяются характером деятельности, которую ведет кооператив.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий