Новый налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

27.03.2024
Налоговый кодекс дополнили новым налоговым вычетом на долгосрочные сбережения граждан.

Законопроект, предусматривающий налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан, подписан Президентом РФ, и позволит воспользоваться следующим вычетом:

  • в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), предусматривающим выплату негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста;
  • в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом;
  • в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его индивидуальный инвестиционный счет (далее - ИИС), открытый начиная с 1 января 2024 года;
  • в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС, открытом начиная с 1 января 2024 года, определяемого в отношении доходов по таким операциям, перечисляемых непосредственно на такой ИИС.

При этом указанные налоговые вычеты будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тыс. рублей в год.

Согласно новому закону, чтобы воспользовался вычетом необходимы:

  • по НПО: факт получения негосударственной пенсии,
  • по долгосрочным сбережениям: срок действие договора не менее 10 лет, аналогичный срок действия договора в отношении ИИС (в переходный период не менее 5 лет с ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет).

Также законом предоставляется упрощенная процедура предоставления налоговых вычетов на долгосрочные сбережения, а также освобождение от НДС услуг по формированию таких сбережений.

В целях применения упрощенной процедуры предоставления вычета НПФ будут информировать налоговые органы о заключенных и расторгнутых договорах НПО и долгосрочных сбережений. В целях контроля исполнения данной обязанности для НПФ и налоговых агентов будут введены штрафы за предоставление недостоверных сведений.

Действие закона в отношении вычета наступит со дня его официального опубликования, по штрафам - через месяц после этого, в отношении обязанности НПФ - с 1 января 2025 года.

О том, какие еще поправки внесены в НК РФ в материале «Госдума одобрила ряд поправок в НК РФ».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
8.12.2023 21:02
Отличный сайт
Ответить