Какие льготы имеют дети участников СВО при поступлении в вуз?

04.09.2023
Дети участников СВО - мобилизованных, контрактников и добровольцев имеют преимущественное право поступить в вуз, чтобы отучиться на бакалавра или специалиста, при условии, что успешно выдержат вступительные экзамены и при прочих равных условиях.
Пояснения эксперта:

Преимущество при поступлении в вуз для детей участников СВО 

Ребенок мобилизованного, контрактника или добровольца, который участвует или участвовал в СВО, может бесплатно поступить в вуз для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Такое право закреплено в статье 71 закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. При этом у него есть преимущество: при равных результатах вступительных испытаний (результатах сдачи ЕГЭ) предпочтение при зачислении на бюджет отдадут ребенку участника спецоперации. 

Детей участников СВО зачисляют в вуз на бюджетные места в пределах отдельной квоты. Ее размер не может быть меньше 10 % общего объема контрольных цифр приема граждан – «бюджетников» в вуз на очередной год. 

Освобождение от вступительных испытаний 

Если в ходе спецоперации родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, ребенка освобождают от любых вступительных испытаний в вуз. То есть фактически принимают на обучение вне конкурса. Исключение составляют только дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности - их все равно придется пройти.

Это правило об освобождении от вступительных экзаменов (кроме творческого или профессионального конкурса) применяют, в частности, при поступлении ребенка погибшего, заболевшего или получившего увечье участника СВО:

1) в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении федеральных госорганов,

2) в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования,

3) в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении МВД России и Росгвардии.

Кстати, дети мобилизованных, контрактников и добровольцев пользуются преимущественным правом зачисления в специализированные образовательные организации, которые мы перечислили выше. Причем независимо от того, погиб их родитель – участник СВО, заболел, получил увечье, или нет.

Если с участником СВО в ходе спецоперации не случилось ничего плохого (смерти, увечья или заболевания), его ребенка будут зачислять в вуз по результатам ЕГЭ или внутренних экзаменов вуза. Такому абитуриенту придется выбирать - сдавать ли вступительные испытания по общеобразовательным предметам, или использовать результаты ЕГЭ (смотрите Методические рекомендации, направленные письмом Минобрнауки России от 26.05.2022 N МН-5/1918-ДА).

Посмотреть все комментарии (6) или написать свой:
Комментарии:
26.05.2024 20:44
Добрый вечер.Мой муж участник СВО дочка хочет поступить в мед институт после мед колледжа что надо делать и какие документы надо собрать?
Ответить
30.05.2024 13:07

Здравствуйте! Вам понадобится справка участника СВО. Ее может получить сам военнослужащий, обратившись к командиру своей воинской части. Кроме того, справку можно получить в военкомате, где военнослужащий состоит на учете. Туда же могут обратиться за справкой члены его семьи. 

Для подтверждения родства дочери и отца понадобится свидетельство о рождении дочери.  

Перечень остальных документов рекомендуем Вам уточнить в выбранном ВУЗе.   

Ответить
4.03.2024 20:34
Все понятно. Но почему ФЗ "Образовании" ст. 71 не выделена отдельная квота для детей участников КТО в Чеченской Республике для поступления в ВУЗы. Я имею в виду не погибших и раненых и т.д. у них отдельная льгота, а остальных. А в Чечне воевали совсем мальчишки и их дети сейчас не имеют такой льготы.
Ответить
11.03.2024 13:03

В соответствии со ст. 104 Конституции России право законодательной инициативы принадлежит Президенту, Совету Федерации, сенаторам, депутатам Государственной Думы, Правительству, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Вы можете обратиться к любому из перечисленных представителей власти с Вашим предложением об изменении законодательства.  

Ответить
7.02.2024 17:54
А сколько действует данная справка? То есть если сделать эту справку сейчас, она будет действовать уже летом, когда ребёнок будет поступать?
Ответить
13.02.2024 11:43

Срок действия справки не установлен. Кроме того, Вузы должны принимать справку об участии в СВО при поступлении, даже если она не соответствует рекомендуемой форме, но подтверждает участие в СВО. 

Ответить