Физическая маркировка ювелирных изделий: последние новости

12.04.2024
0
Стало известно о переносе даты начала обязательной маркировки ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков.

Ассоциация ювелиров ранее обращалась к председателю Правительства РФ с предложением отложить до 1 сентября 2026 года срок обязательной физической маркировки ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2021 № 270, обязательная маркировка указанных изделий должна была начаться с 1 сентября 2024 года для розничных магазинов. То есть с этого дня розница не вправе торговать золотыми изделиями без физической маркировки.

ВНИМАНИЕ! При этом с 1 марта 2024 года стала обязательной физическая маркировка ювелирных изделий для оптовиков и производителей ювелирных изделий.

Новости о том, что Правительство РФ отчасти пошло на встречу розничным ювелирам появились после размещения на сайте законопроектов соответствующего проекта постановления, предусматривающего перенос срока на 1 год.

Таким образом, если согласно проекту начало обязательной физическкой маркировки ювелирных изделий, которые были заявлены в качестве остатков, начнется с 1 сентября 2025 года, то у розничного бизнеса и территориальных органов Федеральной пробирной палаты, которые занимаются маркировкой, появится дополнительное время на подготовку к переходу к новым требованиям и позволит распределить нагрузку каждого участника ювелирной отрасли с учетом существующей маркировки ювелирной продукции.

В материале «Ювелирам вернули право работать на спецрежимах» рассказывается о том, как ювелирам перейти на УСН.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий