Мигрантов предлагается лишать ВНЖ за любое преступление

12.04.2024
0
Лишать мигрантов вида на жительство в России за совершение любого преступления предлагают депутаты от ЛДПР. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 11 апреля.

В случае одобрения инициативы либерал-демократов мигрантов будут лишать вида на жительство или разрешения на временное проживание в России за совершение абсолютно любого преступления, независимо от его категории, то есть степени тяжести.

А если мигрант будет признан виновным в тяжком или особо тяжком преступлении, на родину депортируют не только его самого, но и членов его семьи.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение перечня административных правонарушений, за которые последует депортация. В частности, в него планируется включить:

  • побои;
  • смену пола и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений/предпочтений;
  • занятие проституцией;
  • правонарушения, посягающие на институты госвласти РФ и т.д.

Соответствующие изменения планируется внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Необходимость ужесточения мер в отношении мигрантов авторы законопроекта обосновывают ростом количества совершаемых ими преступлений: по данным Генпрокуратуры в прошлом году прирост преступлений, совершаемых мигрантами составил 75% по сравнению с предыдущими периодами.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий