Штраф за продажу сигарет несовершеннолетних могут поднять до 800 тысяч рублей

15.04.2024
0
Ужесточить ответственность за продажу сигарет, вейпов, кальянов и прочей подобной продукции несовершеннолетним предлагают депутаты от ЛДПР. Проект соответствующих поправок к КоАП внесен в Госдуму 10 апреля.

В случае одобрения инициативы либерал-демократов статья 14.53 КоАП РФ дополнится частью 4, предусматривающей ответственность за повторную продажу несовершеннолетнему табачной продукции, а также приспособлений для курения табака и табачных смесей – вейпов, кальянов и т.д.

Штрафы планируется установить весьма существенные:

  • от 60 000 до 200 000 рублей – для граждан;
  • от 300 000 до 400 000 рублей – для должностных лиц и ИП;
  • от 600 000 до 800 000 рублей – для организаций.

В качестве альтернативного наказания для юридических лиц могут предусмотреть административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сегодня ответственности за повторную продажу табака несовершеннолетним нет: вне зависимости от того, в который раз совершается правонарушение, виновные несут наказание по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, максимальный размер штрафа по которой составляет 600 000 рублей.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий